Почему болит спина после эндоскопической симпатэктомии?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Неделю назад была сделана эндоскопическая симпатэктомия грудного отдела (ладонный гипергидроз). После выписки обезболивающие не пила. Швы еще не сняли. Пару ночей назад спала на спине в искривленном состоянии -частично повернувшись на левый бок(никогда не сплю на спине, но из-за швов пришлось). После этого на утро появилась ноющая боль в одной точке ПРИ НАКЛОНЕ КОРПУСА ВПЕРЕД в районе левой лопатки, плюс болезненность обеих лопаток и между ними при пальпации. Когда сидишь/стоишь боли нет, только ноет в области швов при движениях. Анальгин помог, но на утро все тоже самое. Хрипов/кашля/температуры нет, при глубоком вдохе и покашливании боли внутри нет, только ощущается немного область швов и лопаток. Что это-невралгия или побочный эффект операции? И еще ответьте, пожалуйста, на два вопроса: может ли симпатэктомия влиять на чувствительность, снижение сексуальных реакций/ощущений во время интимной близости? И может ли заново прорастать поврежденный симпатический нерв, образуя связи с сенсорными нервами, приводя к непредсказуемым последствиям? Спасибо за ответы!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
С этими вопросами Вам лучше обратиться в то мед. Учреждение, в котором выполнялась операция и у тому врачу, который выполнял операцию.