Боль в спине после МКШ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,2 месяца назад сделали бимаммарокоронарное шунтирование. Стенокардии при нагрузке и быстрой ходьбе нет. Но сплю на спине, три-четыре дня назад появилась тупая колющая боль с боку с левой стороны в районе лёгких(рёбер) немного отдающая в спину так же левая сторона. Боль нестабильная появляется во время сна (если лежишь на спине и просыпаешься колет стабильно, если аккуратно повернутся на правый бок покалывает пульсируеще в левый бок) , а днём появляется при повороте туловища или глубоком вдохе, отхаркивании. Температуры, кашля нет. Массаж, дыхательная гимнастика, мази не помогают. Думал сердце-но нитроглицерин боль не снимает. Операцию делали в другом городе. Высококвалифицированого специалиста медика рядом нет. Контрольная послеоперационная проверка только через полтора месяца. Буду благодарен за любое мнение, совет. Сам думаю либо невралгия, либо проблемы с лёгкими(пневмония, плеврит) что пугает больше. (сам методом тыка мажу обезбаливающими мазями, была простуда пил антибиотики и дышал ингалятором бретарис дженуэйр, прописанные пульманологом в клинике где делали операцию) Но пока безуспешно, боль не проходит. И второй вопрос. Можно ли принимать обезбаливающие после мкш. Просто в инструкциях к пенталгину, нексту, мигу и др. Препаратам написаны противопоказания в период акш.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить патологию плевры, нужно сделать рентген легких. Но более вероятна патология позвоночника. Мази сейчас Вам применять можно.