Кесарево и аритмия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 40 недель, назначено кесарево! Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг сердца(делала конечно не в беременность, раньше, и узи сердца) какую анестезию можно делать при таком мониторинге? Я так понимаю, что с аритмией общий противопоказан? Я понимаю что ко мне придёт ещё заранее анестезиолог, и будем обсуждать, но хотелось бы знать вообще мнение! Все экг которые делала в беременность, в норме.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-21 06:56
Здравствуйте. На мониторинге ничего страшного нет, синусовая аритмия не противопоказание к общему наркозу. Можно делать как общий наркоз, так и спинальную/эпидуральную анестезию.
Ксения 2021-12-21 09:07
Спасибо большое! А вот эти экстрасистолы наджелудочковые, тоже никак не повлияет на них анестезия?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-21 09:20
Во первых наджелудочковые экстрасистолы сами по себе не опасны. В норме, у здорового человека их может быть до 150 в сутки, у вас по-моему их 2. На это вообще можно не обращать внимания.