Поливалентная аллергия на препараты

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, буду очень Вам признательна, если поможете нам в нашей ситуации. Мой супруг дважды проходил лечение в больнице с диагнозом синдром Гийена-Барре. При первом лечении в августе 2018 ему были назначены препараты (выписываю из эпикриза): омепразол, пентоксифиллин, фенибут, преднизолон, метпризон, тиоктон, милдрокард, витагамма, мелоксикам. Через несколько дней при посещении супруга в больнице я заметила отечность лица, сухость губ и незначительные высыпания. Выписали его в тяжелом состоянии с температурой. Полагаю так произошло, потому что лечащий врач ушел в отпуск в самом начале лечения, назначив соответствующий курс препаратов, а реакция на них не наблюдалась. После выписки из больницы мы вызвали скорую помощь, супруга направили в Больницу скорой помощи, от туда увезли в инфекционную больницу в изолятор, от туда уже перевезли в кожвен. Диспансер где поставили диагноз: Распространенная токсидермия. Были проведены исследование крови на реакцию препаратов на аллергию. Нам сказали-все в норме. (3 анализа крови прикрепила файлами) Аллергических реакций на продукты питания не наблюдается, была аллергия единожды на сильный мороз несколько лет назад. Второй плановый этап лечения синдром Гийена-Барре в октябре 2018 проводил уже наш лечащий врач, который был в курсе нашей проблемы и уже на второй день, когда снова появилась сухость во рту и небольшая сыпь отменил медикаментозное лечение и в эпикризе указал: поливалентная аллергия. Сейчас стоит вопрос об операции: обнаружена жидкость и кисты в гайморовых пазухах. Такая операция проводится под наркозом и как сказал лор-врач, ни один анестезиолог не возьмется, так как присутствует поливалентная аллергия, необходима консультация аллерголога и соответствующее обследование. В поликлинике сказали, такого врача, как аллерголог нет. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия, какое обследование нам нужно пройти. Извините, возможно за объемный текст, старалась подробно описать ситуацию. Буду очень благодарна Вам за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-26 21:39
Для определения медикаментозной аллергии сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов для интерпретации