Таваник и аллергия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, терапевт при остром ОРЗ выписал Таваник 500 раз в сутки. Выпив первую таблетку днем совместно с Цетрином все было хорошо. Ночью проснулась от того, что было немое небо во рту к утру онемела щека губа и шея с правой стороны. Врач сказал что похоже не аллергию, и выписал Амоксиклав.
1) Скажите это проявление аллергической реакции? (несмотря на то что я пила цетрин)
2) Если вдруг возникает отек, затруднено дыхание что нужно сразу сделать?
3) Через сколько Таваник выведется из организма?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-21 17:19
При ОРЗ противопоказаны антибиотики, тем более такой сильный из группы Ципрофлоксацинов. Не принимайте антибиотики до сдачи анализа крови для определения причины заболевания. При отёке необходимо тавегил и дексаметазон вм 3-5 дней. Принимайте сорбекс 7 дней. Какие симптомы у Вас на данный момент?
Юлия 2018-12-21 17:27
Сдала ОАК и мочи они в норме. Имеется температура до 38, кашель сухой, горло красное и насморк. После Таваника врач мне выписал Амоксиклав еще и детской дозировки 250 выпила 2 таблетки прочитала что детское пошла к нему говорит я ошибся пей теперь 875, незнаю как быть уже получается 2 антибиотика выпила по 1 дню. Что теперь делать? Онемение прошло но пила Цетрин.
Юлия 2018-12-21 19:01
Скажите еще пожалуйста если на антибиотик аллергия а я об этом не знаю и начинаю его пить вместе с цетрином. Спасет ли это меня от сильной аллергической реакции как отек или анафилактический шок? И вообще помогает ли это?
Для определения медикаментозной аллергии сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Антигистаминный препарат при докпзанной медикаментозной аллергии не поможет. Если общий анализ крови в норме, то нет надобности в приеме антибиотика.