Сильный отек ног от колена и ниже и заложенность носа
Спрашивает: Ирина Рудольфовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Холицисцит
Здравствуйте, с 5 января этого года у меня начал закладывать нос, то одну ноздрю, то другую. Поднялась температура, сменяющаяся ознобом. Самостоятельно принимала ринзасип и амоксиклав. Я обратилась к ЛОРу в районную поликлиннику. Сделали снимок. Врач сказала, что это гайморит. Но не тяжелая форма. Она выписала антибиотик и синупрет. Из спреев Дезринит и Олифрин. Улучшений по прежнему не наступало. Врач после осмотра сказала, что все должно пройти само. Но у меня ощущение отека носа. Я третий месяц сплю 1-3 часа в сутки. И у меня начали опухать ноги от колена до пальцев ступни. Уличная обувь не налезает. ЛОР, конечно, сказала, что это надо к аллергологу. Но у нас в районе невозможно попасть к аллергологу. Его просто нет. В другие районы большие очереди. Я попробовала самостоятельно принимать Зодак. Но, почувствовала себя после первой таблетки очень плохо, захотелось сильно спать, я стала терять сознание. Прошу помочь. Я так измучилась! Мало того, что нос не дышит, еще и ноги так опухли, что пойти на работу и в магазин я не могу.
Категория: Аллерголог
9 ответов
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, риноцитограмма. По поводу отеков Вы обращались к терапевту на очный прием? Есть ли зуд и покраснение кожи в области отеков?
Ирина Рудольфовна 2021-03-09 21:29
Спасибо за оперативный ответ. У терапевта еще не была, к нему очень большая очередь. Буду только на следующей неделе. Зуда нет. Покраснения небольшие есть. Я хотела бы узнать примерное ваше мнение, что это может быть.
Ирина Рудольфовна, отеки ног - это не только аллергия. Остается ли ямка на коже при надавливании на отек?
Ирина Рудольфовна, тогда скорее всего это не аллергический отек, возможно - из-за сосудов или сердца. Рекомендую обратиться к терапевту. По поводу заложенности носа рекомендую сдать анализы, которые я написала выше.
Ирина Рудольфовна, почки не исключены, но тогда отеки были бы и на лице, под глазами. Поэтому и пишу в рекомендациях - общий анализ мочи.
В анализах крови - чуть повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е общий - норма (это показатель наследственной аллергии).
Ирина Рудольфовна На лице отёки есть и под глазами и вокруг носа, щеки красные как после мороза. Я это к воспалению носа отнесла. Потому что промываю нос Долфином. После этого лицо припухает. Изнутри щиплет.
Ирина Рудольфовна, Вам надо к врачу на очный прием, так как это может быть и аллергия, и проблемы с почками, и сердечные отеки. На данный момент важнее разобраться с отеками. Они требуют неотложной терапии. Анализы на аллергию сделаете позднее.