Установить правильный диагноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит (последний рецидив 8 лет назад), вегетососудистая дистония, ангина, кишечник дивертикулит(диагноз ставили 5 лет назад)
Здравствуйте, у меня серьёзная проблема. 11 апреля я по скорой помощи меня увезли в больницу с диагнозом"отёк Квинке и аллергическая крапивница", симптомы болезни начались 27 марта. Симптомы начальные-ломало и ломило суставы и мышцы, температура 37,3, слабость. 6 апреля выступала мелкая алая сыпь на груди и на боку, но она не чесалась, на следующий день обсыпало всё тело. Я обратилась к дерматологу и она мне назначила(реамберин в/в, цетрин и дексаметазон) после второй капельницы времена сыпь по всему телу вздулась и начался отёк горла и сумасшедший зуд. Так я попала в больницу "скорой помощи ". Пишу вам потому, что в больнице 4 день, врачи вообще не разговаривают, мне с каждым днём хуже и хуже(сумасшедший зуд с температурой 37,5, эта сыпь превратилась в красные растекающиеся пятна алого цвета, не одну ночь я ещё не спала, говорю врачам, что мне плохо мне ставят преднизолон и после него эти пятна ещё больше начинают гореть и надуваться. Также и после укола супрастин(неимоверное жжение и меня трясёт). Лечение которое мне выписали(преднизолон в/в, мазь Дексаметазон, супрастин и омепразол) сегодня поставили укол хлористого калия и также никаких результатов. Я думаю, что ещё день лечения и я умру! Подскажите, что со мной? Или к какому врачу обратиться? Анализы которые у меня брали я приложу в файл, больше другие анализы брать отказываются. Помогите пожалуйста! P. s- я 9 лет жила в Испнии и сейчас вернулась на ПМЖ в Россию, может это что-то с спровоцировало? Но понимаю, что лечение получаю не то. Спасибо p. s сестра медик посоветовала обратиться к ревматологу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 19:23
Это Вы чем-то мазали пятна или это их естественный цвет?
Юлия 2021-04-14 19:53
Это я фукорцином мазала и он немного остался. А сегодня вот такие красные пятна уже не сыпь и ужасно зудит. Это обострились сегодня после укола супрастин и капельницы преднизолона. Стало хуже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 19:56
Ну это явно не аллергия, преднизолон должен был это все убрать с перой пары капельниц, так что можете дальше не колоть. Только надпочечники посадите, потом прижётся ещё и кушинга лечить, учитывая, что дексаметазон подавляют функцию надпочечников просто жёстко.

У Вас есть фото без этих ужасных розовых пятен от фукорцина для нормальной оценки картины? Я не могу понять, где высыпания, а где краска. Зачем Вы им вообще мажетесь? Толка ноль
Юлия 2021-04-14 20:13
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 20:15
Вы сдавали комплемент С3 и С4, IgE, криоглобулины, АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Юлия 2021-04-14 20:17
К сожалению только так. Они отличаются от фукорцина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 20:20
Посмотрите сообщение выше
Юлия 2021-04-14 20:26
И то что у меня в моче много кетоновых тел, это о чём то говорит? Что это может быть?
Юлия 2021-04-14 20:20
Анализы больше никакие не берут. Я нахожусь в стационаре муниципальном. Говорят продолжаем гормоны капать и всё скоро пройдёт. Уже неделя скоро будет. Завтра из больницы буду уходить, но куда? К какому специалисту?
Юлия 2021-04-14 20:36
Андрей Анатольевич и последний вопрос- может это ревматоидный фактор так проявляется? Потому, что перед высыпаниями ломало суставы всё тело и опухоли и скрючивались суставы на руках? Или может это инфекция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 00:30
Сдавайте анализы после выписки и пишите мне. Вообще, конечно, у Вас там вместо врачей работают слесари. Если есть подозрения на аллергию, то в первую очередь сдаётся IgE, а потом уже назначают преднизолонон. И если он не работает - это не аллергия.

Ревматодный артрит так не проявляется.

Вы ветрянкой болели?
Юлия 2021-04-17 09:38
Добрый день Андрей Анатольевич. Ушла я из клиники, сдала анализы какие смогла(какие делают). Высыпания в виде красных огромных пятен каждый день, вернее каждую ночь, начиная с 3.00 и до утра не сплю, и трясёт меня как при темпиратуре(темпиратура37,4) Сегодня забрала анализы и ходила в клинику к аллергологу. Она только гормоны говорит капать, а мне от них ещё хуже, в клинике поставили укол тавегил (у меня всё как было так и есть), горю огнём! Аллерголог сказала, что надо вернуться в больницу, я отказалась, потому что в больницу я пришла выглядела лучше, чем ушла. Анализы и фото(какое состояние сейчас- прикреплю). Буду очень благодарна за вашу помощь.
Юлия 2021-04-17 09:40
Анализы
Юлия 2021-04-17 09:41
Юлия 2021-04-17 09:43
Ещё аллерголог назначила плазмофорез, но где его делать.
Юлия 2021-04-17 09:45
Может быть мне к гастроэнтерологу пойти? Надеюсь на вашу помощь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 10:51
Вы сдавали эозинофилы, когда в больнице лежали?
Юлия 2021-04-17 14:09
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 16:57
По анализам у Вас есть выраженное повышение IgE. Вообще, это свидетельствует об аллергической реакции, но не обязательно. Особенно учитывая отсутствие эффекта от терапии. Это может быть признаком некоторых видов системных васкулитов. Вам надо сдавать анализ крови на антитела C1q, комплемент С3 и С4, ANCA, общий анализ мочи.
Юлия 2021-04-18 05:16
Спасибо вам большое. Сегодня буду искать, где делают этот анализ. У меня каждый день хуже и хуже вылазит всё. Я уже вся замучилась. У меня вопрос, может это быть на сигареты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-18 07:38
Курение - это вообще крайне серьезный фактор риска любых ревматологических заболеваний и не только. Завязывайте с этим.