Гемангиома на волосистой части головы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У моей дочери в 3 недели рождения появилась кавернозная гемангиома размером 1 Х 1см. На затылке, ближе к макушке, она была плоская и красного цвета. Наш местный хирург сказал что ничего с гемангиомой делать не надо, что к году она рассосётся. Но, гемангиома начала расти и возвышаться, и вокруг красного пятна появилась припухлость. Сейчас дочке 4 месяца, вместе с припухлостью гемангиома стала 2,5 х 3см. И высотой почти в 1 см.,а само красное пятно растянулось на 1,5 х 1,5 см. Гемангиома мягкая и стала сильно шелушится. Подскажите пожалуйста, надо ли нам её лечить? Какой способ лечения нам подходит, чтобы потом волосы росли?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 февраля 2016 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-13 23:20
Её нужно удалить хирургически. Но сначала провести УЗИ для определения сосудов что её питают.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-13 23:45
Дело в том что дочка родилась немного недоношенная, весом 2,306, было кесарево сечение под общим наркозом. Можно ей сейчас снова делать наркоз? Когда лучше сделать операцию? Гемангиома большая, будет большой шрам? Будут расти волосы на том месте? Или понадобится пластика? Спасибо что ответили мне.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-14 13:13
Можно, если нет противопоказаний и особенностей - определяет невролог, педиатр, анестезиолог. Если быстрый рост, то после дообследования до года, двух. Наверное да, шрам будет чуть больше чем гемангиома. На месте разреза волосы расти не будут, но это будет полоска в 2-3 см, линейная. Про пластику и размер шрама не видя сказать невозможно, спрашивайте у того кто будет оперировать.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-19 18:50
Спасибо большое за ответ. А я хотела бы ещё узнать, можно ли делать операцию с гемоглобином 105? И как можно повысить ребёнку гемоглобин?
Екатерина 2016-02-19 19:15
И само красное пятно 1,5х1,5см. Полностью вырежут? Что будет на том месте? И кто в клинике Охматдет занимается такими операциями? Спасибо.
Екатерина 2016-02-19 19:23
Подскажите ещё пожалуйста, гемангиома сильно шелушится, а на меcте где отходят корочки цвет кожи не красный, а сероватый, надо ли чем-нибудь её мазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-19 22:50
Не видя сказать ничего не могу.