Гемангиома на лбу
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У нас дочь родилась с такой выпуклой, мягкой красной горошиной посередине лба ближе к тому месту, где начинают волосы расти. Мы сначала не знали, что это такое, но потом местный хирург сказал нам, что это гемангиома! При рождении она была размеро с фасолину, чуть больше, сейчас ребенку почти 3 года. Эта гемангиома местами стала бледной, уменьшилась в размерах, но все-таки она есть!!! Она пройдет сама со временем или стоит обратиться за очной консультацией? Скажите пожалуйста, гемангиома - это родовая травма или это врожденное? Возможные причины ее появления? С нетерпением жду ваш ответ!!! Заранее благодарю!!!
3 ответа
Анастасия Александровна Архипова 2012-07-05 08:40
Здравствуйте. На ветке моих консультаций очень много ответов по поводу гемангиом (о причинах и течении можете ознакомиться). В вашем случае гемангиома начала проходит обратное развитие (появление белых пятен). Делать ничего не надо.
Ирина 2018-09-22 10:34
У ребенка невус невыпуклый с рождения на веке. Что делать? Из эстетики надо удалить
Это гемангиома и она имеет сейчас обратное развитие. Для того чтобы оценить что с ней делать нужна очная консультация. Гемангиомы это врождённые доброкачественые сосудистые опухоли, это не родовая травма. Я считаю что с лица новообразания нужно удалять, если косметически есть дефект, но если они могут пройти самостоятельно, то операция не показана.