Гемангиома

Спрашивает: Dandelion
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У моей дочери в 1, 5 месяца начала появляться гемангиома на носу, и начала расти. Сейчас нам 4 месяца, размер гемангиомы 5-6 миллиметров в диаметре. Судя по всему, проходить она не собирается. Скажите с какого возраста ее (гемангиому) можно удалить и каким образом это делается, насколько болезненная это операция для ребенка и какие шансы исчезновения гемангиомы? Спасибо
Теги: ребенок ударился гемангиомой, гемангиома на затылке у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 мая 2011 года

1 ответ

Анастасия Александровна Архипова 2011-05-30 20:53
Здравствуйте! Гемангиома характеризуется достаточно быстрым ростом как раз в первые месяцы жизни ребенка. При этом она разрушает окружающие ткани, приводя к косметическому и даже функциональному дефекту. Поэтому принципиально важно максимально раннее начало лечения. Не следует надеяться на спонтанную регрессию (самоизлечение). Чем младше ребенок. Тем быстрее увеличивается гемангиома, и бывает невозможно предвидеть, какой она станет через, буквально, 2 недели. Метод лечения зависит от характера опухоли (плоская. Кавернозная, комбинированная, смешанная). Это достаточно объемный вопрос. Я укажу стандартное лечение плоской (самой простой, которая чаще и бывает) гемангиомы с вашей локализацией. Кончик носа, переносица, лоб, щеки- это косметически неблагоприятные области. И в этом случае применяется склерозирующая терапия, заключающаяся во введении в опухоль веществ, вызывающих асептический некроз опухоли и её рубцевание под кожей без рубца и деформации кожи. Какие конкретно вещесва будут использованы вам необходимо уточнить у доктора, который буде выполнять данную манипуляцию.