Гемангиома с височной стороны над ухом у ребенка
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У моего сына (1 годик) с левой височной стороны над ухом гемангиома в диаметре 2 см. До 6 месяцев она заметно увеличивалась, а после остановилась и теперь будто в одной поре. Действительно ли нужна операция или же она рассосется самостоятельно и за какое время? Врачи и знакомые расходятся во мнении, я в растерянности. Подскажите, что делать?
1 ответ
Анастасия Александровна Архипова 2012-04-05 21:39
Здравствуйте! Во-первых, вы молодец, что загрузили с ФОТО!!!!! Теперь по-делу: гемангиома вполне может увеличиваться и расти до 6 месяцев. Далее если рост прекратился- это есть хорошо. Большинство гемангиом проходит обратное развитие за несколько лет. Сначала появляются белые точки, участки и постепенно опухоль исчезает. На данный момент не стоит предпринимать НИЧЕГО. Самое главное не травмировать (не расчесывать, например). Сроки полного "исчезновения" у всех разные, главное -положительная динамика (т. Е. Появление "белых участков")