Гемангиома на плече у ребенка

Спрашивает: евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: не выявлено
Добрый вечер. Моему ребенку 2 месяца, у нас врожденная гемангиома на правом плече. При рождении была гладкая, но через месяц немного выросла вверх, сейчас пока не изменяется. Были на консультации у детского хирурга он посмотрел и сказал что ее надо удалять хирургическим путем под общим наркозом. Можно ли все-таки за ней понаблюдать или хотя бы удалить ее когда ребенок будет немного постарше. И обязательно удалять хирургически? Почему нельзя лазером или азотом???
Теги: гемангиома плеча
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 декабря 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-06 18:54
Можно понаблюдать, гемангиомы обычно растут до 1-1,5 лет, а потом до 5 лет уменьшаются. Удаление данной гемангиомы только хирургическое, лазером или крио можно удалить, но через 1-2 месяца будит рецидив, может разрастется еще больше.