Каверзионная гемангиома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, у дочки в затылочной части каверзионная гемангиома с горошину. Вопрос 1. Такие гемангиомы удаляются хирургическим способом или можно лазером, или можно прижечь азотом? 2. В каком возрасте можно ее удалить? 3. Гемангиома может немножечко увеличиаться, т. к ребенок растет или она должна оставаться прежнего размера? Гемангиома появилась через две недели после родов.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-06 10:40
Кавернозная гемангиома на голове удаляется хирургически.
Её можно удалить после 2 лет, если она не будет расти, а уменьшатся её можно не оперировать.
Может расти после 2 лет, начинается уменьшатся.