Гемангиома

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. У моей дочери с рождения на боку смешанная гемангиома 1см на 2 см. Размер ее практически не увеличивается с 5 месяцев. Обязательно ее удалять? До какого возраста? И только хирургическим путем?
Теги: гемангиома ануса, у ребенка гемангиома в облости ануса, гемангиома в анусе
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 августа 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-19 16:40
Гемангиомы после 1-2 года до 5-6 лет имеют тенденцию к уменьшению. Может она уменьшится до таких размеров что и удалять не надо будет, делайте массажи - надавливайте на гемангиому пока она не побледнеет, если она вообще бледнеет, эта манипуляция не должна причинять болезненые осущения ребенку, если причиняет или не бледнеет делать не надо, так надавили и отпустили в течении 3-4 мин за 1 сеанс, и по 4-5 сеансов в день.
Если она полностью не исчезнет, то смешаные гемангиомы удаляются только хирургически, при всех остальных методах будет рецидив - всегда.