Гемангиома на спине у ребенка 3 месяца

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У нашего ребенка мальчика на 4 неделе жизни вышла гемангиома на спине, были у хирурга он сказал что она интенсивно растет и нужно удалять. Она у нас подросла за 2 месяца(размеры ее остаются прежними, но она стала изменятся по цвету и стала выпуклой) и пока стоит не изменившись. Мы думаем что она все-таки рассосется сама. Хотели бы услышать ваше мнение. Если ее все-таки удалять, то каким методом посоветуете
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-18 21:13
Она может расти до 1-2 лет, а потом происходит ее обратное развитие. Может исчезнуть или уменьшиться в размерах к 4-5 годам. Я бы еще подождал. А если удалять, то только хирургически, по другому будут рецидивы, она кавернозная и глубокая, кроме как хирургически ее вырезать, другие методы не дадут хорошего результата.