Шишечка на спине ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
У моего ребенка при охлаждении (воздушные ванны, массаж) проявляется шишечка на спине. Когда ее трогаешь, она его не беспокоит. При согревании (когда ребенок одет) шишечка пропадает. Что бы это могло быть? Внешне она похожа на расчесанный комариный укус, только более плотная. Педиатр направил нас к хирургу, но тот не обнаружил её, но когда она появляется, я ее отчетливо чувствую. Заранее спасибо. С набором веса проблем нет, поправились на 1 кг.
Теги: шишечка на спине у ребенка, шишка на спине у младенца
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 апреля 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-04 14:50
Это может быть липома, кожа сокращается при холоде и она проявляется. Ничего страшного с возрастом она может или исчезнуть, или проявится больше. Ее можно будет удалить, но срочности нет никакой.
Платная консультация
ИРина 2017-02-14 21:12
Доброго времени суток. У моего ребенка появилась шишка слева от позвоночника в грудном отделе. Консультировались с ортопедом и хирургом, ни чего конкретно не сказали, В ширину 1,0 см, в длину 3. Уменьшилась в размере. Перед этим была гематома на самом позвоночнике, травму мы не получали. В размерах уменьшилась. Консистенция при пальпации мягкая, немного болезненная. Ребенок жалуется на боли в позвоночнике. Есть диагноз ДЦП. Шишка появилась после нагрузок в школе.
Что что такое может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-14 21:21
Может быть инкапсулированая гематома. И гематомы без травмы не бывают.