Шишка на шее у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1год5месяцев
Здравствуйте! Моему сыну 1 год 5 месяцев. Две недели назад ребенок болел ларинготрахеитом и инсектной аллергией. В данный момент лезут зубы (клыки и жевательные, десна вверху и внизу распухли). А сегодня я обнаружила у него на шее (на боковой поверхности, справа) маленькую шишечку размером с горошину, она как бы под кожей, при ощупывании перемещается(катается) при этом ребенок никак не реагирует (была ли она до этого или нет не знаю, может быть просто не обращали внимание на нее) . Что это может быть и как нам следует вести себя дальше? Какие обследования пройти? Может ли это быть лимфоузел и иметь связь с перенесенной недавно болезнью? Заранее спасибо!
Теги: у ребенка на шее шишка в виде шарика, у ребенка на шее шишка в виде шарика фото, шишка на шее у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 мая 2013 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-05-30 17:12
Скорее всего это увеличенный лимфоузел. Может реакция на перенесенную инфекцию или на ваш синдром прорезывания зубов. Со временем все пройдет само.
Платная консультация
Светлана 2013-05-31 09:22
Спасибо за ваш ответ!
светлана 2015-07-14 11:55
Добрый день! А у нас такое с прошлого года. Появились шишки потом ангина. После ангины так и осталось. Вроди скопление в одно целое, а там шишечки 3-4шт. Когда поворачивает голову видны и на ощуп тоже хорошо прощупываются. Что это? Но они не беспокоят и некрасные.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-14 14:04
Скорее всего, увеличенные лимфоузлы, которые увеличились после болезни.