Гигрома на кисти ребенка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2 4 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Около полугода назад у дочери нащупала маленькую шишечку на кисти. Сводила к хирургу. Он сказал, что это небольшая гигрома, она сама пройдет. Через некоторое время она действительно исчезла, но вот спустя пол года она опять появилась, но стала заметно больше (около 5 мм). Шишечка ребенка не беспокоит, но её видно хорошо. Лечение нам никакого не назначали? Что нам делать? Меня это очень пугает и беспокоит. Помогите советом, рекомендацией. Спасибо заранее!
Теги: гигрома за ухом, гигрома за ухом у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 марта 2014 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-14 10:49
Нужно ограничить движения в кисти (меньше напрягать кисть), давать противовоспалительную терапию (нурофен или что– то подобное) 1 неделю 3 раза в день + мазь троксевазин или арники 2– 3 раза в день 2 нед. И может стоит думать про операцию, если не поможет.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-14 13:21
Согласен с коллегой, если консервативное лечение на протяжении нескольких месяцев не дает результатов, то необходимо оперативное вмешательство для ликвидации косметического дефекта