Две шишечки за ухом
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1г4м
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит
Здравствуйте, ребенок в возрасте 1год заболел обычной простудой, я заметила на следующий день шишечку за левым ухом, педиатр осмотрел, назначил анализ крови и сделать пробу манту, все показатели внорме, врач сказала что нет повода для беспокойств т. к она маленькая и ребенка не беспокоит, но вот уже прошло 4месяца, а шишка не проходит, а недавно появилась вторая чуть ниже и совсем маленькая, при этом коренные зубы у ребенка полезли только сейчас, что это может быть и стоит ли бить тревогу? Спасибо!
1 ответ
Это увеличенные лимфоузлы, первый появился из-за простуды, второй из-за прорезывания зубов. Они не пройдут пока будет какое-то воспаление (зубы, простуда). Увеличиваються они быстро, а проходят после полного выздоровления в течении 3-6 мес.