Шишечки в районе ануса у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Моему 7 месячному ребенку поставили диагноз острый парапроктит (видимо врожденный свищ сложный). Сперва в районе ануса появились две шишечки, обращались к хирургу, сказали делать ванночки с ромашкой. Это не помогло, шишечки воспалились... Вообщем гнойники вскрыли. Через три неделю появилась еще шишечка, итог - снова вскрытие. Ставили антибиотики, пили бифидумбактерин, проболели орз. Прошло три недели и появилась еще шишечка, сейчас она воспаляется все больше и больше. Посоветуйте, что делать? Ванночки с ромашкой я считаю делать недостаточно, а больше ничего и не назначают. Очень больно смотреть как твой ребенок отходит от этих наркозов, как ему потом больно... И страшно. И все это терпеть до года?
Теги: шишечка, анус, воспаление, острый парапроктит, воспаление ануса, воспаление ануса у ребенка, воспалился анус
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 октября 2013 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-01 15:23
Нужно найти нормального специалиста, который не только вскроет абсцесс что у вас образовывается, но и иссечет свищевой ход полностью вместе с криптой, ведь пока будет свищевой ход рецидивы будут постоянны.
Платная консультация
ольга 2013-10-01 15:39
Андрей петрович, как мне объяснили хирурги, операция по иссечению свищевого хода возможна не раньше годовалого возраста. На местах где вскрывали гнойники, прорывается гной....и как писала раннее образовалась еще одна шишка. Скажите пожалуйста, как правильно сонировать эти раны и чем? Можно ли прикладывать к открытым ранкам мазь вишневского? Спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-01 17:15
Нет нельзя, нужно использовать бетадин и вводить его прямо в свищевой ход + мазь левомиколь. Нужно проводить мех вымывание гноя с помощью шприца (чем промывать не столь важно, можно ромашкой, чередой, да и просто водой, главное вымыть гной), а потом туда вводить все лекарства.
Платная консультация
ольга 2013-10-01 18:57
Большое спасибо за ответ, скажите еще пожалуйста, что делать с образовавшейся свежей шишечкой? Мне хирург говорил прикладывать димексид... Если честно толку никакого...
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-01 19:09
Если скопился гной нужно вскрывать. Делайте клизмы с ромашкой, может вымыется изнутри, ну и димексид в развидении 1/5 не повредит.
Платная консультация
Татьяна 2014-06-18 21:24
У племянника так было! После вскрытия долго прикладывали компрессы хлорофилипт масляный, прям тампончик смачивали, прикладывали и трусики надевали- и так круглосуточно почти месяц! Ну и + ванночки! Тт, всё зажило, пока без рецидивов!