Родовое пятнышко на голове у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего новорожденного ребенка небольшое пятнышко на голове? Нам сказали наблюдать за ним, следить будет ли расти или менять форму. Объясните какие могут быть прогнозы? Это опасно? Если удалять то как? Чтобы не повредить рост волос! Роды были естественные без осложнений! Все в срок.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 декабря 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-01 19:29
Это кавернозная гемангиома, ее нужно удалять только хирургически. Волосы на месте ее расти не будут пока ее не удалить. Можно подождать до 1 года и тогда удалить.
Платная консультация
Александра 2014-12-01 19:33
А можно удалить её лазером?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-01 22:39
Можно, но будет рецидив, и зря будут выброшеные деньги.