Гемангиома с рождения
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына с самого рождения красное пятнышко на правом бедре. С начала оно имело вид сосудистого пятнышка (на ощуп не ощущалось), постепенно на нем начали появляться красные пятнышки, которые можно прощупать. Сейчас нам 6 месяцев, пятнышко выглядит вот так 35мм на 15 мм. Вчера были у хирурга. Поставил диагноз-гемангиома-предложил сразу криодеструкцию сделать. Без каких либо исследований(я имею ввиду узи.). я отказалась, решила подумать. Проконсультироваться с несколькими специалистами. Скажите, нужно ли вмешиваться хирургам или стоит подождать естественной регрессии. Ведь гемангиомы уходят сами. Еще интересует- нужно ли взять отсрочку от вакцинации?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-10 11:38
Я бы подождал пока уменьшиться максимально, так как полностью она не уйдет - размер большой, но в 2-3 раза может уменьшиться к 3-4 годам, тогда и думать про удаление, но только хирургически - кавернозная гемангиома удаляется хирургически. После криодеструкции возможно будет рецидив. Вакцинацию проводите в полном объёме.