Стоит ли ждать что гемангиома пройдет сама?

Спрашивает: Фарида
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего ребенка гемангиома с рождения. При рождении гемангиома была 2 раза меньше и плоская. Наблюдались у хирурга. Хирург нам сказал делать примочки тимололом. Мы делали как и сказали. Теперь к 11 месяцам она выросла в 2 раза (если даже не больше) и стала выпуклой, а под кожей, по краям синеватые оттенки начались виднется. Ходили к сосудистому хирургу, сказал что гемангиома у нас и внутренне и поверхностно глубокая. Он говорит что она сама у нас не пройдет. Нужно медикаментиозное лечение с лазерным удалением. Когда я спросила, повторно, есть ли практика, что гемангиомы проходят сами со временем, он ответил, что каждая гемангиома проходит, только вопрос времени. Однако, он изначально нам говорил, что сама она не пройдет. Так вот, вопрос! Стоит ли нам дальше ждать и надеяться на то что гемангиома сама пройдет со временем? Или все же нужно начать лечение уже сейчас? Просто боюсь, что после лечения этим лекарством (точно не помню название, но что то на подобие анаприлина) начнутся проблемы с показателями ЭКГ или плохо повлияет на другие органы. Посоветуйте нам, как быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-14 16:34
Гемангиомы имеют свойство расти до 1-2 лет, потом идёт их обратное развитие. Ваша гемангиома уже с белыми очагами, значит идёт обратное развитие. Тут можно ничего не делать, только если нет постоянного травмирования её - тогда нужно удалить.