Родинка с точками

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня на теле есть несколько однотипных родинок. Как бы с точками. Посещала дерматолога в июне. Сказал что родинки доброкачественные, сказал что могут расти так как в дерматоскопия видит что могут расти. Скажите нормально ли это? За год выросла где то на 1-2мм
Теги: родинка из точек
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

49 ответов

Марина 2019-10-27 08:08
ссылка
Вот фото какая она была в феврале.
Никак не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 08:16
Здравствуйте, Марина!

У вас нет фото дерматоскопии?
Марина 2019-10-27 08:20
Нет нету
Марина 2019-10-27 09:38
Вот ещё такая только светлого оттенка
Марина 2019-10-27 09:55
Вот фото без вспышки ещё есть
Марина 2019-10-27 10:15
И ещё можно вопрос, если беременность 22 недели может ещё с ростом живота расти? Просто если нет. Буду следить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 14:32
Марина!

Эти родинки существуют с детства? <div
<divПервая это на животе?.
Марина 2019-10-27 14:41
На животе это где две рядом. Нет появились в январе (тогда была беременность но замерла)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 16:41
Марина!

Мне не нравятся эти невусы.
Особенно на животе.

По фото визуально может быть невус Рида. Нужно обязательно исключить шпицоидную меланому.

Это можно сделать с помощью дерматоскопии.

Если остаются вопросы, врач не уверен в диагнозе. Лучше удалить методом иссечения (только скальпелем) с гистологичесеим исследованием - обязательно!

Да, невусы могут расти во время беременности вследствии гормональных изменений.

Моё мнение - лучше повторить дерматоскопию, чтобы быть спокойным. Хотя с другой стороны не хочу совершенно вас пугать. Это для перестраховки.
Не волнуйтесь!

Вы из какого города?
Марина 2019-10-27 16:56
Москва с у меня их штук 8 таких. На шее ещё есть, на спине
Марина 2019-10-27 16:59
Вот ещё в прмой проекции фото
Марина 2019-10-27 17:13
Уже через 30 мин еду к врачу, я теперь боюсь а если он скажет хорошо все, и ошибётся
Марина 2019-10-27 18:04
Я сходила в другую клинику, не там где была. Сказали не меланома. Попросила сделать фото, сделали с трудом так как у меня не очень удобный телефон. Другие родинки, она сказала точь точь с таким же рисунком 1в1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 20:52
Марина!

Невус Рида!

Достаточно - наблюдения!

Дерматоскопия - раз в 6-12 мес.

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50!

Не волнуйтесь!

Всего доброго и удачи!
. Если будут вопросы пишите
Марина 2019-10-27 20:55
Спасибо. Лучше и правда перестраховаться)
Марина 2019-10-27 21:02
Последний вопрос, он будет всегда расти? Или когда то остановится и все
Марина 2019-10-28 07:24
И может он потом вобще не Рида стать? Тонсть вырасти как ему надо и все?)
Спасибо, просто я так переживаю вдруг так как на животе малышу он как то передастся и живот ещё растёт)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 12:06
Здравствуйте, Марина!

Нет! Скорее всего только на фоне беременности.
Позже может перейти в невус Кларка (диспластический).

Не накручивайте себя. На плод этот невус никак не влияет и на беременность тоже!

Только наблюдать и регулярно проходить дерматоскопию.
Марина 2019-12-30 09:01
Здравствуйте ещё раз, вы мне отвечали тут на мой вопрос, толи у меня камера лучше на телефоне толи родинка потемнела, до родов осталось 20 дней примерно, и родинка прям на растяжке, по размеру также 3мм, вы ранее писали что это невус Рида и я вам показывала фото дерматоскопия, все от в порядке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 09:05
Здравствуйте, Марина!
.

Я и сейчас так думаю.

Сделаете обязательно дерматоскопию повторно через 6 мес!!!
У компетентного дерматолога!!!

И потом каждые 6-12 мес!

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 09:08
Какой диагноз и Реккомендации вам дал дерматолог очно после дерматоскопии?!?
Марина 2019-12-30 09:14
Очно сказали родинка доброкачественная есть симметричные глобулы что говорит о ее росте сейчас и в будущем, так как есть ещё 2 таких, сказали не волноваться.
Вам я даже больше верю и доверяю) просто страшны эти родинки все) страшно плохое получить)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 09:36
В таком случае повторить через 6 мес дерматоскопию!

На будущее можно удалить один из таких невусов у хирурга методом иссечения ( скальпелем!!!) с гистологичесеим исследованием - обязательно! И по результатам Гистологии посмотреть окончательный диагноз.

Марина 2019-12-30 10:14
Спасибо большое ещё раз, я ещё теперь измеряю их. Чтоб рост заметить сильный) может уменьшится как живот сдуется
Лена 2020-05-26 13:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у дочки 10 лет на руке родинка (возле линейки) на ощупь выпуклая, и в ней по краю как бы маленькие темные точки, это не злокачественная родинка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:56
Здравствуйте, Лена!

На фото доброкачественные невусы.
Марина 2020-07-21 15:38
Здравствуйте, я автор вопроса изначально) ща почти 2 года невус не вырос. Родила малыша. Не беспокоит она: к врачу не ходила, далеко вобще не могу поехать. Да и из-за карантина и близко все закрыто было. Рида родинка тогда вы сказали, пока все она? Нет опасности? Или уде в диспластический переходит? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 16:33
Здравствуйте, Марина!

Мне не нравится этот невус!

Он видоизменился!
Как вы считаете?

Срочно нужно провести дерматоскопию, и возможно удалить методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно!

Чем раньше тем лучше!
Марина 2020-07-21 16:46
Нет никак не изменился, не вырос. Дерматоскопия делала в феврале-марте
Марина 2020-07-21 16:48
Вот начало марта
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 16:49
А какое фото выше этого невуса раньше? Можете сделать скриншот и добавить последнее макрофото за март, когда делали дерматоскопию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 16:50
Фото есть крупным планом за март?

Дерматоскопия здесь хорошая. Невус Рида
Марина 2020-07-21 16:55
Честно удалила, две фото деоматоскопии это 5 марта, просто разные телефоны фото. Обычной фото за март нет. Храню толкто эти под микроскопом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 17:21
Марина! Это последнее фото этого невуса здесь?
Марина 2020-07-21 17:27
Нашла с марта фото
Марина 2020-07-21 17:29
Вот эти фото с марта, а то что вы показали это в беременность было год назад примерно
Марина 2020-07-21 22:35
А это сейчас, мне на вид нет изменения, живот начинает худеть после родов и кажетс даже лучше становится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 23:52
Марина!

Все таки невус поменялся с марта. Смотрите ниже.

При любых изменениях нужно делать повторно дерматоскопию. Мне не нравится эта тёмная зона по центру.

Если есть возможность, посетите дерматолога или онколога очно.

важно - чем раньше удалить невус при подозрении на перерождение. Для этого и проводится наблюдение и дерматоскопия.

Не хочу вас совершенно пугать!!! Но здесь лучше перебдеть...
Марина 2020-07-22 07:02
Спасибо, если дерматоскопия впорядке будет, можно не трогать?
Марина 2020-07-22 07:05
А если удалять надо две? Они близко друг к другу
Марина 2020-07-22 07:24
У меня есть родинка на спине ещё лет 18 уже ей, может эта такой станет? Она в марте была выруклая, сейчас более гладкая стала как на спине прям
На спине предполагали мне год назад в диспансере диспластическая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 11:27
Марина!

Этот невус может быть - диспластический. Сново таки нужно смотреть дерматоскопом.

Если первый невус не изменился можно наблюдать, но дерматоскопию проводить каждые 6 мес - обязательно!

Возможно, все таки, лучше - удалить их, все равно, скорее всего, со временем - вы их удалите. Чем быть на пороховой бочке.

Главное - удалить методом иссечения (скальпелем) с гистологичесеим исследованием - - - обязательно! Останется маленький рубчик.

Если нужно могу вам рекомендовать отличных дерматоонкологов в Москве.

Марина 2020-07-22 12:23
Спасибо, вы имеете ввиду Рида может быть диспластичнским?
Обязательно дойду на дерматоскопия. Удалять боюсь очень, и ещё пока кормлю малыша только грудью.
Марина 2020-07-22 12:25
И на животе гле примерно Рида из 3, 2 видно и 1 еле, все разом удалять же
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 13:14
Удалять при необходимости только один невус, те что рядом выглядят доброкачественно!
Марина 2020-07-26 17:30
Здравствуйте только сегодня меня приняли в диспансере, попросила их сфотографировать, с его слов что впорядке и прийти черещ год, но хочу услышать ваше мнение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 22:16
Здравствуйте, Марина!

Дерматоскопически невус выглядит совершенно спокойно!

Повторно лучше сделать дерматоскопию через 6-8 мес.

Не волнуйтесь!!! Все хорошо.
Марина 2020-07-27 08:04
Спасибо) два мнения все же лучше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 10:16
На здоровье, Марина! Всего вам наилучшего!