Стоит ли удалять родинку летом?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день. Была на консультации у дерматолога по поводу родинки, сделали дерматоскопию. Родинка чешется, она маленткая, но края неровные, цвет немного неоднородный. Пока ничего серьёзного, но есть небольшое воспаление и врач посоветовала удалить.
1) Но я сейчас уезжаю на отдых и не спросила у неё какие правила надо соблюдать после удаления родинки. И представляется ли это возможным летом на отдыхе?
2) Хочу понять, что будет лучше - с родинкой на отдыхе или без. Что опаснее, каковы риски?
Подскажите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-01 16:27
Здравствуйте, Марина!

  1. Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции невуса!
  2. Возможно есть фото дерматоскопии?
  3. На сколько вы уежаете к морю?
Марина 2020-07-01 17:35
1. Фотографии отправила
2. К сожалению дерматоскопии фото нет
3. Уезжаю в сельскую местность на 2 месяца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-01 17:56
Мне невус не нравится визуально.

Удалите у онкохирурга методом иссечения скальпелем! С гистологическим исследованием обязательно! С отступом желательно.
Марина 2020-07-02 11:48
1. Вы советуете не ждать, правильно вас поняла?
2. Почему именно скальпелем, а не лазером?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 12:28
1 да, удалить срочно желательно
2 невусы такого типа строго! Удаляют иссечением скальпелем / не лазером и не электроножом, чтобы получить точные результаты гистологии!
Марина 2020-07-02 12:51
Спасибо, постараюсь удалить
А после удавления какие рекомендации надо соблюдать? А то почитала на сайтах: купаться нельзя, от солнца беречь. Это почти невозможно будет сделать. Да и если вдруг что -то воспалится - тоже особо не к кому обращаться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 17:41
После заживления можно Купаться, загорать по правилам безопасного Загара.