Фото и результат дерматоскопии

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, я задавала вопрос, но он затерялся. Алина Викторовна. Я приложила результаты исследования. Посмотрите пожалуйста и скажите что думаете(краснота на родинке, сказали из за волоска который растёт, краснота уже почти сошла)
Теги: шрам после родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 16:26
Здравствуйте Инга

На фото дерматоскопии невус выглядит очень подозрительно. Имеется явная ассиметрия, атипичная пигментная сеть, атипичные пигментные точки, участок розового цвета (зона регресса?).

Я бы посоветовал удалить такой невус методом хирургического иссечения с обязательным гистологическим исследованием.
Инга 2019-03-27 17:57
Спасибо, за ответ. Родинку я наблюдаю в течении пяти лет. Она совсем не менялась. Розовотое пятно уже прошло(дерматолог на дерматоскопии сказал что это волос травмировал). Были на оснуй консультации у онколога. Сказал придти через три месяца, если родинка не изменится, удалять не будем. Скажите, нам срочно нужно удалять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 19:19
Нет, срочно удалять не надо.

Можно выбрать тактику наблюдения с регулярным осмотром с дерматоскопией 1 раз в 6 месяцев.

Но в будущем, когда ребенок будет старше, я бы ее удалил.

Но это только мое мнение.
Инга 2019-03-27 19:35
Спасибо. Ребенку 10 лет, в этом возрасте можно удалять? И в какое время года? Или это все не важно? Ваше мнение важно для меня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 21:10
Удалять можно в любом возрасте и в любое время года.

Просто не известно, как поведет себя 10-ти летний ребенок. Может быть придется удалять под общим наркозом.

К примеру, 15-ти летний ребенок сможет адекватно перенести местную анестезию, что будет гораздо проще.
Инга 2019-03-27 22:07
Спасибо Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 22:20
Пожалуйста, здоровья Вам.