Помогите определиться

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку. Она у меня давно, с детства. На момент иногда неприятные ощущения около или в районе её. Не растёт. Год назад проходил дерматоскопию. Лучше удалить или можно наблюдать? Если удалять, то какой способ лучше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-11 15:09
Добрый день.

По внешним признакам это доброкачественный пигментный невус.

Ничего страшного я не вижу.

Но раз в год необходимо проведение дерматоскопического исследования.

С уважением.
Платная консультация
Александр 2020-05-11 15:14
Я подумал, что лучше координально решить этот вопрос. Подскажите, как лучше удалить? Нашёл фото 2-х годовалый давности. Чёрное - это я ручкой обозначил, на спине он вот и изворачивался.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-11 15:21
На представленном фото- пигментный невус.

Строгих показаний для удаления нет.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования.

Ну а если решитесь- лучший способ это- лазер.

Так по крайней постравматический рубец будет минимальный.

С уважением.
Платная консультация
Александр 2020-05-11 15:39
Это та-же родинка, что и на первой фотографии. Соответственно дерматоскопию проведена год назад. Сейчас планирую удалить, но куча мифов и легенд, по этому и прошу разных мнений. Как понял Вас, то можно смело удалять, не заморачиваться? Никаких, видных глазу, проблем Вы не видите?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-11 15:51
Если честно не вижу показаний для удаления.

Но если у Вас есть желание удалить-можно это сделать.

Вполне вероятно что у Вас есть и другие на теле родинки. Все ведь невозможно удалить!

Гораздо проще-проводить раз в год дерматоскопическое исследование родинок. Беречь родинки от солнца-с помощью солнцезащитных средств, для предупреждения озлокачествления.

C уважением.

Платная консультация
Александр 2020-05-11 16:01
Согласен. Но данная периодически, раз, два раза в год, беспокоит- ощущение дискомфорта. Лишь по этому такое внимание к данной "особе": -) Спасибо Вам.