Удаление невуса во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня есть новый невус, ему года 3. Сейчас он около 5 мм и назодитсясверзу на левой груди. Его смотрели врачи неоднократно и никаких вопросов не было. Но мне он покоя не дает. Вот недавно ходила снова на осмотр и после дерматоскопии врач дала такое описание, что он сложный (смешанный) в середине сетчатая структура, а по краям глобулярная и что для спокойствия и профилактики (как я поняла) его лучше удалить. Но срочности нет. Ещё назвала его диспластическим. У меня сейчас 21 неделя беременности и из за этого она сказала, что сейчас удалять не надо, а родить и тогда придти удалить. Рекомендовала панч или хирургическим способом.
1. какивы относитесь к удалению во время беременности? Действительно стоит подождать?
2. если я буду кормить грудью и удалю невуса, не помешает ли гв заживлению? Ведь грудь будет увеличиваться и растягивать шов?
Спасибо сейчас ваше мнение)
Теги: глобулярная структура
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

15 ответов

Юлия 2021-04-03 10:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 14:02
Здравствуйте, Юлия!

Доброкачественный меланоцитарный невус визуально

Лучше удалить после родов и лактации.

Через 3-4 мес можете сделать дерматоскопию повторно, если невус не меняется срочности удалять нет!

Вовремя беременности невусы могут несколько расти и меняться.
Юлия 2021-04-04 19:45
Алина Викторовна, спасибо за ответ) отчасти успокоили)
Скажите, а то что родинка состоит из двух структур (сетчатой и глобулярной) не должно пугать? Врач говорила, что из за глобул невус может меняться. Я все смотрю на неё и уже кажется, сто меняется)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 05:55
Нет, может быть такой тип невуса!

Фото дерматоскопии у вас нет?
Юлия 2021-04-05 06:10
Нет, фото нет. Это только на словах, что говорила врач.
Спасибо за консультацию) через 3 месяца схожу ещё, надеюсь ничего плохого не произойдёт)
Спасибо ещё раз)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 13:15
Юлия!

Сделайте цифровую дерматоскопию, с фото!

Во первых, вы можете проконсультироваться по фото дерматоскопии ещё с кем-то / второе мнение.

Во вторых, как же тогда сравнивать есть изменения в невусе или нет в динамике.
Юлия 2021-04-05 14:01
Спасибо. Обязательно сделаю. У нас правда не много совсем мест, где делают. Я знаю только два.
Юлия 2021-04-05 14:46
В общем сейчас ничего опасного, но мои дальнейшие действия - сделать цифровую дерматоскопию с фото и наблюдать пока в динамике?
Если можно, я вам поишлю фото, после дерматоскопии?
Юлия 2021-04-06 13:17
Вот ещё сделала фото. Мне кажется или точки скраю родники потемнели? Или просто фото так передало?! Я с ума сойду скоро(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 01:54
Юлия!

Такие точки допускаются в доброкачественных невусах также!

Да, пришлите фото дерматоскопии! При возможности

Если второй врач очно также рекомендует удалить невус сейчас, удаляйте только методом иссечения - скальпелем! - - - с гистологичесеим исследованием - обязательно! С отступом до 5 мм со всех сторон.
Юлия 2021-04-07 06:19
Один врач очно рекомендует удаление после родов. Вы рекомендовали после родов и лактации. Схожу ещё к одному, что скажут. Спасибо!)
Юлия 2021-04-07 06:44
Скажите, а панч- биопсия в моём случае не подойдёт? родинка где то почти 5 мм, а инструмент для панч есть 6 мм.
Лучше хирургическим?
Юлия 2021-04-07 18:19
Адина Викторовна, врач сказала криминального ничего нет, есть атипичная сеть. Если бы я не была беременна, то предложили бы точно удалить, а так можно и подождать.
Юлия 2021-04-07 18:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 17:17
Атипичной пигментной сети нет.

Есть пигментные глобулы по периферии невуса. Это говорит, о способности невуса расти и изменяться.

Такой невус можно оставить под наблюдением или удалить.