Диспластический невус изменения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне рекомендовали удалить невус после родов, рожать через месяц. Дерматоскопию делала 2 месяца назад. А сейчас мне показалось, что родинка изменилась. Были глобулы по периметру всей родники, а сейчас они почти все пропали, но в одном месте прям заметно пигмент посветлел. Есть ли повод волноваться?
1 фото-апрель,2 сейчас, а 3 дерматоскопия в марте где то.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 20:57
Здравствуйте Юлия

Глобулярные структура по периферии невуса говорят о том, что невус находится в стадии развития и может изменяться.

Такая структура невусов в основном характерна для детей.

Но в Вашем возрасте это тоже допустимо.

При сравнении фото невусов заметно, что происходит изменение в центральной части. Совсем не обязательно, что это злокачественное перерождение.

Но я согласен с врачом, что такой невус лучше иссечь.
Юлия 2021-07-04 21:04
Спасибо за быстрый ответ!
Ещё хочу уточнить, может стоит сейчас заняться удалением? Но я сейчас на 36 неделе беременности. Или уже подождать до родов и сразу бежать удалять?
Удалять хирургических, может как раз шов затянется (родинка на груди) и до родов подзаживет, ведь грудь будет наливаться. А сейчас как раз время свободное есть, я думаю малышу это не навредит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 22:36
Удаление проводится под местной анестезией и вреда ребенку не несёт.

Обсудите вопрос об удалении со своим гинекологом.
Юлия 2021-07-05 12:45
Михаил Владимирович, а панч биопсию можно сделать (родинка 5/4 а панч есть 6 мм) или лучше хирургчески?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 21:28
Лучше хирургически.
Юлия 2021-10-14 13:39
Здравствуйте. Я удалила эту родинку, о которой говорили выше. Удалила месяц назад. По гистологии меланоцитарный невус. Шрам мажу дерматиксом, как швы сняли, так начала. Но с одной стороны шрам становится выпуклым слегка. Это рубец будет?
Шрам расползся, так как он на груди, а я кормлю грудью.
Нормально выглядит шрам?
Спасибо за ответ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 20:10
Здравствуйте

Шрам выглядит нормально.