Ямочка рядом с ухом, околоушный свищ

Спрашивает: Зифа
Пол: Женский
Возраст: год
Хронические заболевания: Нет
У ребенка (год) с рождения есть ямочка (как будто проколотая иголкой 1-3 миллиметра) гноится - фото взяла с интернета и отметила ту часть красным кружочком в которой находится эта ямочка. Что это может быть. И как это лечить?
Теги: свищ на ухе у ребенка, ушной свищ фото, свищ на ухе фото
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Это околоушной свищ, возникающий в результате незаращения первой жаберной щели плода во внутриутробном периоде. Учитывая то, что у ребёнка свищ стал нагнаиваться (это осложнение), необходимо подобные образования иссекать хирургическим способом. Медикаментозное лечение в данной ситуации бессмысленно.
P. S. Будьте здоровы!
Зифа 2014-05-02 20:43
Огромное спасибо, за быстрый ответ! Будем лечиться)
Оксана 2015-02-24 10:35
Здравствуйте, у меня свищ околоушной. Он не болит но гноится по немного уже 10 лет. Если это можно называть гноим. Неприятный запах и светложелтый цвет. Вопрос мой в этом, не опасен ли это или мне надо операцию делать?
Здравствуйте! Необходимо оперироваться.
Мира 2015-11-18 19:01
Здравствуйте, у меня два ребенка, старшей 6 младшей 3 годика у обоих детей возле ушка как будто прокололи иголочкой, врач сказал что нечего страшного. У младшей дочки почему то неприятный запах но не гноится и не припух, у старшей просто точечка. Это не опасно и как избавится от этого запаха? Пройдет ли это вообще?
Здравствуйте! В этом действительно нет ничего страшного. Требуется делать компрессы с антисептиком (Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин) на 10-15 минут 2 раза в день неделю.