Гемангиома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. У нее с рождения две гемангиомы в области крестца и в области лба появилась третья после рождения через несколько недель. Когда Лизе было 2-2,5 мес все гемангиомы резко увеличились почти в два раза. Сейчас уже месяц они стоят на месте, не растут. Недавно были на приеме у хирурга. Диагноз: в области лба слева имеется опухолевидное образование размерами 0.7*0.7 см. В области крестцово-ягодичных областей имеется 2 образования: слева значительно выступающее над уровнем кожи красного цвета опухоль размерами 3.0*1.7 см, и справа 1,5*1,3 см. Рекомендовано: оперативное лечение. Назначили нам операцию на 6 июля. Подскажите, не опасно ли делать операцию летом, в самую жару? Можно ли вообще обойтись без операции, могут они пройти сами или нет? И какой вред они могут принести ребенку, если еще протянуть с операцией?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-28 20:56
Можно еще потянуть с операцией, гемангиомы имеют свойство расти до года, а потом к 5 годам могут уменьшится или исчезнуть полностью. Ничем не опасны если не травмировать и не царапать.