7
Киста брюшной полости плода
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 недели
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 32 недели беременности. Когда срок беременности был 21 неделя, на узи поставили заключение: киста верхнего полюса почки (не исключено - левой доли печени). Нас послали на консультацию в МГЦ г. Кривой Рог, где нам должны были сделать более обширное узи. После посещения Кривого Рога нам было выдано Консультативно-экспертное заключение о наличии врожденной/наследственной патологии (аномалии) развития плода. В заключении содержится такой текст: "Результат ультрасонографии: У плода в брюшной полости слева, ниже желудка определяется жидкостное образование 28*15*16 мм с гиперэхогенной стенкой, аваскулярное. " Заключение: "Беременность 21-22 недели. Объемное образование в брюшной полости плода, предположительно - мезентериальная киста кишечника, менее вероятно - киста левой доли печени или селезенки. " Рекомендации: УЗИ в 32-33 недели, консультация детского хирурга. Вот уже сейчас в 32 недели ми были на УЗИ, где нам написали: "В брюшной полости слева, выше верхнего полюса левой почки - лоцир. Образование с ровным контуром, диаметр 28 мм (возможно мезентериальная киста кишечника, неисключено - киста селезенки). Заключение: "Гемодинамика коминсирована. Киста брюшной полости плода (вероятно - мезентериальная киста кишечника, возможно - селезенки). Если сравнить УЗИ на сроке 22 недели и 32 недели, могу предположить, что киста не растет. Хотелось бы узнать, обязательным ли будет хирургическое вмешательство после родов, если размеры останутся такими же? Такая операция делается сразу, в первые дни рождения или позже? И как может вообще повлиять киста кишечника на функции организма малыша, особенно, если все же изменит свои размеры? Помогите, пожалуйста, советом! Очень важно знать, к чему примерно готовится!!!
Теги: жидкостное образование в брюшной полости плода
Категория: Детский хирург

4 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-21 15:10
Оперировать прийдется, но нужно обследоватся более детально что это за киста. Сроки - если киста вызовет угрожающие жизни симптомы, то операция будит по ургентным показаниям, если она жить мешать не будет, только после полного дообследования и возможно через несколько месяцев после рождения, но все зависит от ситуации.
4