Киста брюшной полости плода 20 недель

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: Плод
Здравствуйте,20 неделя беременности, , 2 скрининг, заключеноие. Киста брюшной полости плода, а именно однокамерное образование киста в воротах печени. Имеет контакт с желчным пузырем. Киста холедоха? Размер 24 на 18. Ее придётся оперировать сразу при рождении или всё-таки ее наблюдать? Как часто встречаются такие случаи? Такие кисты рассасываются? Операция сложная? Какие последствия если не удалять для ребёнка? Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-29 12:04
Может быть киста холедоха. Оперируют таких детей после стабилизации состояния после родов. Операция очень сложная. Если не оперировать со временем откажет печень из-за застоя желчи, воспаления и прочих вытекающих из этого проблем и ребёнок может умереть.
Насчет точности диагноза - сейчас это предположение и он будет уточняться после рождения.
Частота случаев 1 на 5000 - 8000 живорожденных.