Неподвижный заднешейный лимфоузел довел до истерики, помогите

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в начале октября обнаружен на узи на шее сзади лимфоузел. Размер 14мм *0,23 см, структура сохранена, все в норме. Кровь в норме, соэ норм, Вич не обнаружено, цитомегаловирус не обнаружен, ВЭБ в перенесенной форме есть, не активен
Смотрели терапевт, хирург, лор, сказали ничего особенного не видят
Но меня пугает, что он неподвижен, не перекатывается под кожей и я его очень хорошо ощущаю!
Я ничем не болела, проблем с за зубами нет, кроме кариеса кое где , лимфоузел не болит;
Я боюсь, уже месяц не живу, хожу по врачам и плачу, почему он неподыижен????????
Теги: неподвижный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2019 года

10 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Не всегда они подвижны. При отсутствие изменений на УЗИ это ни о чем не говорит.
Валерия 2019-10-19 17:27
Спасибо за ответ! А правда, что в этом месте (сзади шеи немного сбоку) опасные узлы, такие же как надключные?
Размеры до 1-1.5 см могут быть в норме. " опасных" лимфоузлов нет. Лисфоузлы естественный барьер от распространкния инфекции.
Елена 2021-10-05 22:49
Здравствуйте!
Маме 72 года. Уже более года сзади слева на шее наблюдаем лимфоузел (в декабре 2019-январе 2020 г. она сильно переболела вирусным заболеванием, позже заметили лимфоузел на шее). Он не болит, чувствует себя хорошо, но узел немного растет в размерах. Делали УЗИ в феврале 2020 г. узел был 11.4х9х10,3 мм. Диагноз: Эхографические признаки шейной лимфаденопатии слева.

25.05.2021 Узи повторили. На задней поверхности шеи слева определяется овальное образование 23х15 мм с ровным четким контуром в капсуле, неоднородной зернистой гипоэхогенной структуры с эхонегативными включениями до 3 мм. При ЦДК определяется единичный сосуд.
Заключение: Эхографические признаки образования мягких тканей по типу десмоида. Патологически измененных лимфоузлов не выявлено.
На консультации онколога были, сказал, что не видит повода беспокоиться.
Сейчас узел немного увеличился, хирург рекомендовал удалить образование.
Узел твердый, неподвижный, не болит. Стоит ли беспокоиться? Планируем заняться вопросом удаления (ждали осень). Какие анализы лучше сдать?
Добрый день. Нужно сдать общий и биохимический анализ крови. Лучше, конечно же, образование удалить с проведением гистологического исследования.
Елена 2021-11-29 17:48
На днях получили результаты биопсии. Сначала делали биопсию и потом еще уточнение степени злокачественности ИГХ (с 4 АТ).
ИГХ показало диагноз D-21. Шваннома мягких тканей. S100(4С4.9) (168697-1-2-2) положительно. Остальные 3 показателя отрицательно.

Шваннома это доброкачественная опухоль? Достаточно просто хирургическое удаление без химиотерапии?
Елена 2021-11-29 17:52
Добрый день. После полного удаления опухоли будет проведено ещё одно гистологическое исследование. В некоторых случаях достаточно просто удаления, иногда требуется лучевая терапия или химиотерапия.
Елена 2021-11-30 11:48
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам!