Кому из хирургов верить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: СЗРП 3 степени при рождении в 39 -40 недель
Здравствуйте, Ребёнку 9 мес у него гемангиома левой теменной кости, причем объёмная и внутри и с наружи, хирург нашего городка сказал наблюдать, в больнице№1 г Екатеринбурга, навязали мазь тизоль с проспетдином сначала 2%, затем 3%, гемангиома не уменьшается и не растёт но на мой взгляд внутренняя уменьшается за счёт выхода наружу, ребёнок растёт боимся что может повредить и раскровить расческой или еще чем нибудь, не лучше ли её удалить на ранних сроках?
Теги: сзрп 3 степени при рождении
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-29 20:41
При такого рода расположения гемангиом есть опасность ее сообщения с венозными синусами головного мозга и если оно есть, то при операции остановить профузное кровотечение практически невозможно и ребёнок погибнет. Перёд тем как идти на операцию нужно хорошо обследовать ребенка.