Странный прыщ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, на щеке уже около 2 лет прыщ. Раньше внимания на него не обращали, а в летнюю жару прыщ стал по цвету больше выделяться, и забеспокоились. Прыщ небольших размеров. Временами то чуть увеличивается, то чуть уменьшается. Розового цвета. Прыщ не болит, не чешется, не шелушится, никаких выделений нет, при близком рассмотрении видны маленькие маленькие капиллярчики. Выдавливать не пытались, ничем не лечили. Имеет округлую форму. Покраснений вокруг прыща не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, в больницу страшно идти (начитались ужасов про базалиомы, карциномы и т. д.). Никакого дискомфорта прыщ не вызывает, только визуально, смотрится, как воспаленный прыщик круглой формы, который куполообразно выступает над кожей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

46 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-31 00:18
Добрый день

Это беспигментный сосудистый Невус. Нужно сделать дерматоскопию
Наталия 2017-08-31 00:29
Cпасибо за ответ! Скажите, а это опасно?
Наталия 2017-08-31 00:32
И он иногда изменяется в размерах, то он чуть больше, то меньше. Мы думали, что это что-то на вроде сальной кисты.
Наталия 2017-08-31 00:36
Подскажите, а дерматоскопия подразумевает, что это может быть что-то плохое?
Наталия 2017-08-31 01:17
В жизни образование смотрится как обычный прыщик, скажите пожалуйста визуально это доброкачественное образование? Извините за кучу вопросов, просто волнуемся.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-31 08:07
Оно доброкачественное. Просто посмотреть как глубоко расположен сосуд чтобы удалить образования
Наталия 2017-08-31 11:45
Скажите пожалуйста, а эти невусы могут менять цвет то ярче становиться, то бледнеть; размер то чуть больше, то меньше?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-31 11:47
Да могут, так как к ним подходит сосуд и в зависимости от его кровонаполнения меняется цвет и размер
Наталия 2017-08-31 11:57
Спасибо Вам большое, Вы хоть успокоили. А то уже советуют из-за времени образования, из-за возраста, из-за вида образования идти к онкологу.
Наталия 2017-08-31 15:48
Скажите пожалуйста, а на базалиому это не похоже, боимся злокачественности уже и слезы и давление. В интернете как то не нашли похожий невус. Очно сейчас нет возможности сходить к врачу, город маленький и онколог и дерматолог в отпусках.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-01 11:59
Нет это не базалиома
Наталия 2017-09-01 21:13
Спасибо за Ваши быстрые ответы! Будем надеяться, что это доброкачественное образование. Вы хоть немного успокоили.
Наталия 2017-09-01 21:20
А то уже передумали самое плохое и сами себя довели. Как то не обращали внимания на этот прыщ столько времени, а тут чего-то испугались.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-01 23:38
Все будет хорошо
Наталия 2017-09-06 22:13
Здравствуйте, извините это снова я Вас беспокою. Сейчас описанное образование уменьшилось в размерах, ушла краснота. Скажите, все - таки это не характерные признаки базалиомы? В интернете вычитали, что она тоже изначально похожа на самый обычный прыщ, который то уменьшается, то увеличивается.
Наталия 2017-09-06 22:25
И прежде чем она начинает проявлять себя проходит разное количество времени.
Наталия 2017-09-06 22:45
И нет ли признаков плоскоклеточного?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 10:13
Не переживайте ни признаков базалиомы, ни уж тем более плоскоклеточного рака нет. Если Вы так сильно переживаете. Сходите сделайте дерматоскопию
Наталия 2017-09-07 11:13
Это образование у мамы, а ее никак не могу заставить в больницу сходить, говорит у нее это уже давно и никак не мешает, тем более сейчас и как краснота ушла и размеры уменьшились, хотя видно что она боится. А тут я просто правда истории людей вычитала в интернете, что у них тоже выскакивают обычные прыщики сидят по много лет, то они проходят, то вновь увеличиваются, сходят в больницу а это базалиомы. Но мама в больницу ни в какую, говорит пусть что будет(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 11:17
Меньше читайте в интернете
Наталия 2017-09-17 01:25
Здравствуйте, извините, что снова Вас беспокоим, но это крайний раз, во вторник идем к врачу на очный прием. Но до вторника переживаем, сейчас наше образование уменьшилось, практически не выступает над кожей, красного цвета и знаете после уменьшения образовались маленькие чешуйки, как шелушение. Мама посмотрела под лупой, говорит там что-то страшное, как ранка под этими чешуйками, хотя визуально не ранок нет не кровоточит. Скажите так может проявлять себя карцинома?! Размер уменьшился, выпуклость ушла
Наталия 2017-09-17 01:50
Извините цвета не красного а розового.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 09:07
Увидите все будет хорошо. А Корки это роговой слой кожи
Нвталия 2017-09-17 10:09
И вот под этим роговым слоем при близком рассмотрении (под лупой) по идеи оно наверное и может смотреться страшновато, даже как так болячечка, это сейчас отойдет роговой слой и останется просто пятнышко, своего рода заживление?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 13:55
Модет остаться Пятно, а может рубчик. Это только можно сказать при осмотре
Наталия 2017-09-17 14:13
Да пятно или рубчик это ничего страшного, все равно это образование наверное так и будет то увеличиваться, то уменьшаться. Главное, чтобы только вот этот роговой слой не означал, что там язва образуется. Потому что с расширенными порами вот этими чешуечками, конечно как-то визуально при рассмотрении вблизи страшновато выглядит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 14:49
Ничего страшного нет
Наталия 2017-09-17 16:47
Значит с большей вероятностью можно сказать, что это невус? Который сейчас уменьшился в размере и у него немного почему -то нарушился роговой слой кожи, а в принципе если этот слой нарушилсы то он естественно может до удаления этих кожистых чешуек выглядеть как болячечка?
Наталия 2017-09-17 20:24
А Вы знаете, там как точечка крови появилась, как будто прыщик задели, это что образование кровить стало?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 21:36
Там сосуд и поэтому кровь
Наталия 2017-09-18 20:20
Подскажите пожалуйста а базалиомы, или плоскокл. Рак как-то визуально и по симптомам отличаются от этого образования?
Наталия 2017-09-18 20:30
Извините, за нескончаемый поток вопросов, просто сидит жуткий страх о злокачественности, а посещение к врачу пришлось перенести.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-18 21:24
Отличаются и не переживайте все правда хорошо
Наталия 2017-09-18 22:05
С одной стороны мы это понимаем, но с другой стороны вот эти видоизменения этого образования, роговой слой (чешуйки) и срок образования, и сбивают с толку.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-18 22:09
Меньше читайте интернет
Наталия 2017-09-18 23:45
Как везде описывают, говорят, что злокачественное может представлять из себя обычный прыщик, а тут как раз такое образование, вот и получилось такое жуткое самовнушение, что это что-то плохое.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-19 09:37
Все будет хорошо
Наталия 2017-09-20 01:52
Скажите, невусы это что-то наподобие родинок, и они могут возникнуть уже в возрасте? И потом претерпевать видоизменения, вплоть до нарушения рогового слоя кожи (из-за чего могла кожа невуса покрыться чешуйками)? И сам невус пройти не может, только удаления определенным методом?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-20 11:37
Они могут возникать в любом возрасте и причина их возникновения точно не известна. Самостоятельно не пройдет и удаляют его только в случае если он диспластический
Наталия 2017-09-20 23:01
А сосудистый невус получается может принимать различные внешние признаки, вплоть просто до розового или красного пятна, зависит уже от состояния самого сосуда? То есть постоянной формы, размера у него нет? И в случае повреждения он даже может немного кровить?
zenlina1994@mail.ru 2017-09-24 22:11
Здравствуйте, наше образование изменилось, стало круглым, небольшим, не выпирающим розовым (красноватым) пятнышком на коже, похоже как остаются следы от прыща. Чешуйки не заметны, это нормально для невуса? И как Вы, подскажите стоит ли посетить все-таки врача очно или в принципе это не требует такой паники, чтобы бежать в больницу?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-25 12:12
Я Вам изначально говорила что не нужно паниковать.
Наталия 2017-10-02 00:48
Здравствуйте, извините, что снова Вас беспокою, образование на данный момент так и осталось в виде пятнышка, только после холода и ветра, оно как чуть покраснело. И знаете, что еще, когда мы на него обратили внимание, мама сильно же испугалась и категорически отказалась идти в больницу, объясняя тем что столько его не трогала и трогать не будет, и сказала что будет то и будет. И тогда я написала в онлайн консультацию Вам- дерматологу, и еще онкологу, и вот онколог ответил только сегодня, и он насторожил тем, что образование странно выглядит, как пуговка (была приложена эта же фотография), и что это не невус, для невуса почему-то слишком крупное, хотя написал также, что на злокачественное не похоже и в общем он не знает что это. Мы как то про образование чуть забыли, тем более даже выпуклость ушла; но я даже не знаю что делать, мама очень тяжело переживает напоминание об этом образовании и если я ей что то про больницу скажу ее просто трясти начнет и неизвестно во что это выльется. Она сейчас чуть успокоилась, когда осталось просто пятнышко. Вы считаете надо идти в больницу сейчас, делать цитологию, подскажите пожалуйста? Или можно подзабыть за него, как до этого жили и не обращали на него внимание
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 10:12
Добрый день. Успокойте свою маму не нужно никуда идти. Забудьте о ней и живите спокойно