Увеличилось левое яичко
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Помогите, пожалуйста, я в панике.
Сыну 6 лет, при рождении яички опустились не сразу, левое быстро, правое через несколько дней, на ощупь правое чуть меньше левого. Ставили водянку, к полутора годам все нормализовалось.
Мы отдыхали на море и 4 дня назад сын подхватил ротовирус - была многократная рвота, понос, боли в животе, температура до 39,6.
Вчера температура спала, но рвота и понос ещё были, хотя и намного реже. Аппетита почти нет, ребёнок ещё вялый, плюс нам пришлось ехать в машине почти сутки.
Сегодня заметила, что правое яичко стало намного больше левого, точнее, само яичко даже не прощупывается, с правой стороны упруго и раза в 2 больше левой стороны. Цвет обычный.
Ребёнку не больно, увеличенное яичко его никак не беспокоит.
В какой момент увеличилось яичко я точно сказать не могу, но до поездки такого точно не было.
Скажите, что это может быть? Насколько срочная ситуация? Сейчас найти УЗИ невозможно, поздно, неотложка может только отвезти на осмотр хирурга, никаких обследований делать не будут.
Фото прилагаю.
Категория: Детский уролог

6 ответов
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-11 21:47
Доброй ночи, Светлана! Не паникуйте, острой хирургической патологии нет. У ребёнка или водянка (скорее всего) или грыжа пахово- мошоночная неущемленная. Покажитесь детскому урологу или хирургу, как ребёнку станет лучше. Оперировать прийдется, но в плановом порядке, операция не сложная.