Увеличилось левое яичко

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Помогите, пожалуйста, я в панике.
Сыну 6 лет, при рождении яички опустились не сразу, левое быстро, правое через несколько дней, на ощупь правое чуть меньше левого. Ставили водянку, к полутора годам все нормализовалось.
Мы отдыхали на море и 4 дня назад сын подхватил ротовирус - была многократная рвота, понос, боли в животе, температура до 39,6.
Вчера температура спала, но рвота и понос ещё были, хотя и намного реже. Аппетита почти нет, ребёнок ещё вялый, плюс нам пришлось ехать в машине почти сутки.
Сегодня заметила, что правое яичко стало намного больше левого, точнее, само яичко даже не прощупывается, с правой стороны упруго и раза в 2 больше левой стороны. Цвет обычный.
Ребёнку не больно, увеличенное яичко его никак не беспокоит.
В какой момент увеличилось яичко я точно сказать не могу, но до поездки такого точно не было.
Скажите, что это может быть? Насколько срочная ситуация? Сейчас найти УЗИ невозможно, поздно, неотложка может только отвезти на осмотр хирурга, никаких обследований делать не будут.
Фото прилагаю.
Категория: Детский уролог

6 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-11 21:47
Доброй ночи, Светлана! Не паникуйте, острой хирургической патологии нет. У ребёнка или водянка (скорее всего) или грыжа пахово- мошоночная неущемленная. Покажитесь детскому урологу или хирургу, как ребёнку станет лучше. Оперировать прийдется, но в плановом порядке, операция не сложная.
Платная консультация
Светлана 2019-09-11 21:52
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Подскажите, а с ротовирусом это как-то может быть связано? До него такого не было.
Я уже обрадовалась, что водянку мы переросли, так бывает, что она возвращается?
Или что грыжа паховая внезапно в 6 лет появляется?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-11 22:00
С ротовирусом напрямую не связано, но многократная рвота могла спровоцировать (повысилось внутрибрюшное давление). С правой стороны у вашего ребёнка широкое отверстие пахового канала, через которое в мошонку легко может выходить и жидкость из живота или грыжа. Пока это отверстие не ушить, проблема останется.
Платная консультация
Светлана 2019-09-11 22:20
Ольга Владимировна, все понятно, спасибо.
А широкое отверстие прямо по фото видно, или это стандартная ситуация в таких случаях? Сама по себе эта водянка не исчезнет, только оперировать?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-11 22:24
Это стандартная ситуация. Водянка может то исчезать, то появляться. Поможет только операция.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-12 14:42
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка Всего доброго.