Водянка правого яичка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Петрович. У моего сына была врожденная патология (гипоспадия). прооперировали в 3 года. До операции присутсвовала водянка правого яичка. Во время операции ее не было. Делали узи яичков все в порядке. Сейчас она появляется время от времени то нет ее неделю то снова появляется. Скажите пожалуйста что нам делать. Живем в поселке своего уролога и хирурга нет. Ближайший в 5 часах от нашего поселка не всегда можно попать к доктору большая запись. Нужно ли нам делать операцию по поводу водянки? Спасибо за внимание
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 мая 2020 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-09 22:01
У ребенка сообщающаясь водянка яичка. Её нужно оперировать, так как жидкость свободно пернмищается между животом и мошонкой - нужно убрать это сообщение.
Платная консультация
Виктория 2020-05-09 22:32
Спасибо за внимание. Скажите пожалуйста как скоро нужно делать операцию. Из за карантина не делают плановых операций. Чем опасна данная водянка и почему ее так никто и не увидел на узи
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-11 15:36
Она то есть, то нет - жидкость стоя набирается, лежа уходит из мошонки. Операцию нужно делать в плановом порядке, это врожденная патология.
Опасна тем что по субстрату это тоже самое что и грыжа, только выходит жидкость, но позже при увеличении давления в животе может выйти и что-то другое и будут проблемы.
Платная консультация
Виктория 2020-05-11 16:05
О боже мой. Неужели так серьезно. Но жидкость лежа не уходит. Водянки может и неделю не быть. Затем снова появится на пару дней. В поселке нет заинтересованных врачей. В области доктор посеветовал наблюдать. Скажите пожалуйста сделают ли нам операцию на основании моих наблюдений? Ведь на узи ее не видно. Грозит ли данная патология летальным исходом.? я очень мнительная мама. Почему ни один из докторов не посоветовал операцию.
Виктория 2020-05-12 21:23
Андрей Петрович здравствуйте, у нас присутсвует еще одна проблема. Пупочная грыжа. С раннего детства(фото приложу) нужно ли оперировать, чем опасна?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-13 00:09
Операцию нужно делать - насчёт водянки и грыжи. У ребенка есть патологическое сообщение и патологическая дырка в животе - их быть не должно! Все что не нормально должно быть убрано.
Любая операция грозит исходом, но процент при плановых и ургентном порядке - разница в разы.
Платная консультация
Виктория 2020-05-13 07:08
Т. е летальный исход возможен при проведени операции? По поводу грыжи скажите пожалуйста, есть вариант что со временем когда ребенок будет заниматься спортом, грыжа исчезнет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-15 19:30
Да, как и при любой манипуляции в особых случаях.
Если есть грыжа, она уже не пройдет.