Крипторхизм справа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У моего сына правосторонний ингвинальный крипторхизм.
В возрасте 2 года 8 месяцев (май 2009 года)  была проведена операция по низведению правого яичка и удалению паховой грыжи.
В июне 2009 мы попадаем по скорой в больницу и нам проводят опять операцию - теперь диагноз - ОЗЯ, перекрут гидатиды Морганьи, острый эпидимит слева - операция - ревизия левого яичка, удаление гидатиды Морганьи. Нашего врача не было, операцию делал другой хирург.
В 2010 году уролог с детской поликлиники отправляет нас на консультацию к хирургу, который проводил первую операцию, опять с диагнозом "правосторонний крипторхизм".  Он ставит диагноз  - гипоплазия правого яичка и назначает курс хориогонина гонадотропического.
Далее мы не раз посещали хирурга, каждый раз нам рекомендовали оперативное лечение в срок до 10 лет. Хирург, который делал первую операцию, также уточнял про канатик, который меньше по размеру, чем надо(в выписках это, к сожалению,  не указано).
В 2013 году в возрасте 7 лет сделали ультросонографическое исследование органов мошонки. Результат - крипторхизм справа, яичко в паховом канале на уровне внутреннего пахового кольца. Размеры левого яичка - 16,4*8,9мм, правого - 17,7*8,4мм.
Повторное УЗИ сделали 09.04.16 -возраст 9 лет - результат - УЗ-признаки крипторхизма паховой формы справа. Уменьшение размеров правого яичка. Размеры левого яичка - 21*10*12 мм, правого - 17*7*8 мм, находится возле наруж. Средней трети пахового кольца.
Решили делать операцию.  Посетили двух самых сильных оперирующих детских хирургов в нашем городе.   Первый, который нам делал первую операцию - при посещение в 2016 -  не смог дать гарантий, что эта операция последняя. Мы поехали на консультацию ко второму доктору, т. к. слышали, что он делает операцию методом лапароскопии. Он сказал, что нам желательно делать операцию, у врача, который делал первую операцию и знает проблему изнутри,  и уточнил, что в нашем случае лапароскопия невозможна и  есть значительный процент несохранения яичка.
Сейчас ребенку 10, 5 лет.
Уточните, пожалуйста, как лучше поступить?  Операция должна быть проведена срочно? Есть ли минимальная надежда, что яичко опустится само?
Есть ли  какие-то рекомендации на случай операции?
Все выписки, УЗИ у меня на руках. Могу предоставить сканы.
Теги: гипоплазия яичек
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-28 22:16
После первой операции по низведению яичка справа, я так понимаю что оно сразу было не в мошонке. Тогда в этом случае сразу даются гормоны, а потом, если оно не опускается проводиться 2 операция или без гормонов через год операция. Это так называемый 2 этапный вариант низведения. Если оно подскочило позже, то операцию нужно было делать тогда когда оно подскочило.
Сейчас операция показана чем раньше тем лучше. Ждать не нужно, само оно никогда не опустится.
Лапароскопические там делать нечего, потому что оно не в животе и его не будет видно. Только открыто.
Почему вас сказали что вы можете его потерять, не знаю, так как оно гипоплазировано, но есть и функцию выполнять (в меньшей мере) будет.
Для того чтобы сказать как его получиться опустить нужно смотреть на ребёнка и тогда можно что-то предположить.
Если не доверяете доктору ищите другого.