Врожденный крипторхизм справа (после операции поднялось в паховую область)

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына врождённый крипторхизм справа. 12 дней назад делали операцию по низведению яичка -орхиопексия, яичко неизведено в мошонку и фиксировано по Соколову (так как короткий семенной канатик). На 4-й день нас выписали и в тот же день сняли швы (хотя я читала что дней 10 надо что бы фиксиррвано было). После операции ребёнок стал очень плохо спать, постоянные истерики по ночам. Ребёнка старались оградить от активных игр и резких движений, но в этом возрасте это сделать достаточно трудно. Через 3 дня после снятия шва яичко поднялось в паховую область. Место припухло. Покраснений и кровоподтеков нет, шов чистый. Хирургу на осмотр нам только через 2 недели. Очень переживаю что оно обратно снова не опустится и придётся делать повторную операцию по низведению его в мошонку, или это нормально что оно так "гуляет"?
Заранее благодарна за ответ. Очень переживаю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 августа 2019 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-13 16:18
Интересный подход у вашего хирурга.
Для того чтобы яичко осталось в мошонке и там приросло к площадке внутри внешний шов с валиком нужно снимать не раньше чем через 14 дней.
Так как вам его сняли очень рано, оно отфиксировалось и ушло. Теперь у вас рецидив крипторхизма и скорее всего нужно будет повторная операция, но она показана через 6-12 мес, когда все востановится после первой. Ну и прогноз - чем больше операций на яичке, тем хуже его состояние.
Не хочу никого обидеть, но может и сама операция выполнена технически неверно и яичко не выделено из влагалищного отростка брюшины, не знаю.
Платная консультация
Юлия 2019-08-14 10:04
Андрей Петрович, благодарю за ответ. Мы вчера всё -таки решили съездить к ещё одному хирургу просто на осмотр.
Яичко действительно поднялось наверх, в паховую область, хирург проделала некоторые манипуляции (я так понимаю подтолкнула яичко в кольцо) и краешек яичка опустился в мошонку.
Сейчас яичко опять в районе шва, чувствую уплотнение и припухлость.
Мне к сожалению с трудом верится что оно опуститься в мошонку само и зафиксируется там и что возможно было бы всё хорошо если бы не сняли фиксацию так рано.
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность (какой примерно%) что яичко всё же опустится и можно обойтись без повторной операции?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-16 01:17
Очень низкий, прийдется делать повторную операцию.
Платная консультация
Юлия 2019-08-17 23:42
Андрей Петрович, спасибо за ответ!
Хотелось бы конечно пройти в этот низкий%
Я так понимаю что никакие массажи и прочие внешние манипуляции этому не поспособствуют? И случаяв без повторной операций в таких ситуациях практически нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-19 18:28
Да, яичко не фиксировалось в мошонке, значит нужно его перефиксировать.
Платная консультация
Юлия 2019-08-22 00:18
Андрей Петрович, благодарю за ответы.