Варикоцеле
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 17 лет, занимаюсь пауэрлифтингом. У меня на левом яичке видны вены, уже как 1,5 года(врач сказал что есть варикоцеле, но степень маленькая, ничего страшного, проводилось УЗИ органов мошонки с доплером этой зимой, на правом яичке Вены отсутствовали, было все в порядке). Два дня назад на правом яичке появилась небольшая вена, её плохо видно, иногда появляется, а плюс к этому на левом яичке варикоцеле. У меня вопрос, смогу ли я иметь детей, если не делать операцию? А если нужно её делать, то до 18 или когда? Какой степени варикоцеле у меня и двухсторонне ли оно, есть ли поводы для беспокойства? И можно ли мне дальше заниматься пауэрлифтингом? Заранее спасибо большое!
Добавлен: 20 мая 2016 года

5 ответов
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-22 11:17
При варикоцеле иногда может страдать качество спермы. Но не обязательно. В 18 лет выполните спермограмму. Раз в год пока делайте УЗИ органов мошонки. Если обнаружится патология в спермограмме-нужно делать операцию.