Олигоастенотератозооспермия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у нас с мужем(ему 32 года) не получается зачать ребенка около года. После сдачи спермограммы поставили диагноз олигоастенотератозооспермия. Врач назначил лечение. Сначала пролечили инфекци стафилококк, после чего спермограмма резко дала скачок и кол-во сперматозоидов было равно 18 млн. Затем сделали УЗИ, оно показало: вены лозовидного сплетения правого яичка: 2,2 мм, левого: 3,8-4,0мм, извиты, кровоток в них фазный. Гормоны: ЛГ 3,65 норма(0,8-8,4), ФСГ 7,36(1,0-11,8), эстрадиол 15,0 (15-60), тестестерон 12,79(12,1-38,3), ССГ 30,7 (12,4-78,4), св. Тестестерон 41,6 (14-110). Также завышен холестерин 6,53 (3,5-6,2) и имеется лишний вес. На данный момент врач назначил похудение и витамины для снижения холестерина. Все спермограммы(около 6, сдача каждый месяц) показывает наличие единичных сперматозоидов, кроме одной (18 млн) которая была после лечения свечами и антибиотиками от стафилококка. На данный момент муж жалуется на ноющие боли левого яичка как раз там где вены увеличены, но доктор не видит необходимости делать операцию. Доктор скажите может это все-таки варикоцеле с венами левого яичка 3,8-4,0 и ноющая боль от этого и бесплодие?
Добавлен: 24 мая 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-05-25 10:46
Варикоцеле вполне может быть причину нарушения сперматогенеза. Думаю лучше выполнить операцию.