Крипторхизм
Спрашивает: Дана
Пол: Мужской
Возраст: 6 vtczwtd
Здравствуйте, у моего сына левосторонний крипторхизм. В 1,5 месяца яично частично было в мошонке, в 4 месяца в паховой зоне (в середине), сейчас нам 6 месяцев оно находится в паховой зоне ближе к животику. Врач на днях сделал узи и сказал, что у нас короткий влагалищный отросток и яичко сильно маленькое, поэтому само не опуститься и нужна операция. Необходимо его отрастить при помощи гормонотерапии, а затем делать операцию. Согласно Узи правое яичко 1,49х1,00, придаток 0,37, левое яичко 0,96х0,66, придаток 0,35. Врач рекомендовал Хгч -500ед.
Нужна ли гормонотерапия на данном этапе? Целесообразна ли она? Какие последствия для детского организма?
Какие размеры яичка считаются нормальными для его возраста?
Каких врачей надо посетить и какие анализы необходимо сделать (я сама имею аутоимунный териодит)?
Спасибо, с уважением.
Категория: Детский хирург
1 ответ
Можно пройти гормонотерапию, как этап подготовки к операции. Оперировать нужно обязательно в возрасте 9-12 мес. Обследование уточняйте в том стационаре где вас будут оперировать. Размер правого яичка нормален.