Крипторхизм и последствия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 4 года была операция по низведению правого яичка, врачи раньше говорили, что нужно делать в этом возрасте, но сейчас нашел инф., что если яичко не опустить до 2 летнего возраста, то в будущем оно не будет нормально функционировать и вырабатывать нормальную сперму. Это правдивая информация или нет, что ж получается врачи раньше этого не знали и какова вероятность опухоли в этом яичке? Спасибо!
Добавлен: 22 февраля 2017 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-22 12:02
Если яичко опустили, то вероятность онкологии наравне со здоровым. Оценить состояние яичка можно выполнив УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Алексей 2017-02-22 14:04
Спасибо! Но везде есть инф., что после 2 летнего возраста в яичке происходят необратимые изменения и сперматогенез в будущем страдает, по последним данным операции нужно проводить в 1 год, максимум до 2 лет, так, что узи думаю не показатель спермы, кроме самой спермограммы, выходит раньше небыло таких исследований и тогда этого не знали, а на счет опухоли во всех источниках инф. Что риск возрастает многократно и некакие виды лечения, в том числе операция его не снижают, мне раньше так тоже ответил доктор, выходит это все неправда?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-22 14:28
УЗИ покажет состояние яичка, а не его функцию. Спермограмма может быть нормальной и при одном яичке. Можете ее сдать для оценки репродуктивной функции. Раньше времени вам думать об опухоли не нужно. Просто необходимо наблюдать в дальнейшем картину УЗИ.
Платная консультация
Алексей 2017-02-22 15:41
Вот пожалуйста УЗИ без доплера, было сделано 10.10.2016, по причине болей в правом яичке, делал один раз в жизни, половые инфекции исключены, сейчас нормально но иногда боли бывают.
Алексей 2017-02-22 15:52
Вот 2 сторона УЗИ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-22 16:50
Кисты не требуют лечения. Варикоцеле может ухудшать качество спермы. Сдайте спермограмму и обратитесь к андрологу.