Аортальная недостаточность 1 ст

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на загруженных фото ЭХО-КГ и консультация специалиста. Но хотелось бы услышать мнение других кардиологов. И еще, откуда эти проблемы у ребенка? Есть ли шанс что это само пройдет с возрастом и нормализуется? И какие прогнозы на будущее? Очень переживаю. Ответьте пожалуйста.
Теги: двустворчатый аортальный клапан у детей прогноз на будущее, аортальная недостаточность 1, вопросы к кардиологу аортальная нестаточостт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ранее по узи не выявляли никаких изменений?
Я согласна с вашим кардиологом, кроме как сомнительной аортальной недостаточности других проблем не вижу. Сомнительной- потому что непонятно откуда она, при нормальном описании клапана по узи. Поводов для беспокойства сейчас нет, я бы повторила узи через полгода у другого специалиста.
Марина 2016-09-02 21:21
Спасибо за ответ. Эхокг делаем каждый год по рекомендации врача. Никакой информации кроме как наблюдать не говорят. Меня это пугает.
Марина 2016-09-02 21:23
В этом протоколе более понятно, что с клапаном. Вероятно, это врожденные особенности створок клапана. К счастью, за несколько лет недостаточность не увеличилась, и в целом показатели работы сердца хорошие- камеры не расширены, сократительная способность сердца не снижена. Не пугайтесь, бывают аномалии развития сердца, которые сохраняются всю жизнь, но абсолютно не мешают человеку. Кроме как наблюдать здесь ничего не поделаешь, лекарствами клапан не вылечишь, а операция вам не нужна.
Марина 2016-09-02 21:42
А это может нормализоваться с возрастом? И что надо делать чтобы не ухудшалось состояние?
Сложно сказать. Сердечко растёт ещё, так что в принципе вероятность есть. Чтобы состояние не ухудшалось, необходимо вести здоровый образ жизни, закаливаться (чтобы снизить частоту орз).
Марина 2016-09-02 22:20
Спасибо вам большое за ответы. Для меня это очень важно.