Колет грудь

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу спросить у вас, подскажите пожалуйста. Иногда бывает сжимание и теплота в груди, и под грудью и в спине, как иголочками, когда нервничаю. Возможно не сердце, а Из-за нервов. Я сделалА узи и экг. Экг идеально. А вот узи, в заключение недостаточность клапанов, посмотрите пожалуйста это что - то влияет? И в целом как? Или все норм и можно не переживать) спасибо за ответ)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-17 00:29
Здравствуйте. В целом по ЭхоКГ минимальное отклонение в виде аортальной недостаточности 0-1 степени, которая не влияет на работу сердца. Митральная, трикуспидального недостаточность, недостаточность клапана легочной артерии 1 степени это вариант нормы. Через год повторите ЭхоКГ в кардиоцентре, чтобы точно оценить есть недостаточность аортального клапана или нет. С уважением, Порфирьева Л. А.
Вера 2020-07-17 08:12
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, , для чего переделывать через год, если оно не влияет на работу сердца, вы сами сказали? Или вы имеете ввиду, что погрешность аппарата возможна была и там вообще цифра 0 должна была быть?)
А так повод для беспокойства нет? И все хорошо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 09:36
На аортальном клапане в норме не должна быть регургитация (т. е. 0), поэтому лучше сделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, чтобы посмотреть есть или нет регургитации.