Двухстворчатый клапан аорты

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в два года у ребенка обнаружили шумы в сердце, в октябре 2016 года мы сходили на УЗИ и нам дали заключение: двухстворчатый аортальный клапан, аортальная недостаточность 1 ст, потом мы идем к детскому кардиологу и она нас отправляет на УЗИ на другом аппарате и в 16.04.2017 мы сделали УЗИ на другом аппарате и диагноз подтвердился, нам посоветовали встать на учет к кардиологу, вообще состояние ребенка хорошее, жалоб не когда не было не на сердце! Благодарю за ответ, очень хотелось бы чтобы вы мне все объяснили и сказали на сколько это страшно, и можно ли ему будет заниматься спортом! И если вообще какие нибудь ограничения! Ниже прилагаю фото первого и последнего УЗИ! Еще раз благодарю вас за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В норме клапан аорты имеет три створки, в вашем случае две. На работе сердца пока что это не сказывается, на данном этапе клапан со своей функцией справляется. Профессиональным спортом заниматься нельзя, в лётчики и военные вузы не возьмут. В остальном нет ограничений. Наблюдение кардиолога обязательно, эхокг 1р/год.