Двухстворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мой сын 17 лет проходит медкомиссию для поступления в военный вуз. По прохождении Эхо-кг заключение узи- Полости сердца не расширены, систолическая функция левого желудочка удовлетворительная, двухстворчатый аортальный клапан. Очень переживаем, хоть врач узи успокоил, сказав что все показатели в норме, это особенность такая. Как может проявить себя такой диагноз в дальнейшем, может ли жить ребенок полноценной жизнью, заниматься спортом и можно ли поступить в военный вуз с таким диагнозом, служить в армии? Консультации кардиолога еще не успели получить, узи сделано вчера. Спасибо заранее за ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В норме аортальный клапан имеет три створки, у вашего мальчика их две. Это считается врожденным пороком сердца и в военный вуз скорее всего не возьмут. Хотя обычной жизни это ничуть не мешает. Пока клапан функционирует нормально, никаких вмешательств не требуется. Один раз в 2-3 года нужно проходить УЗИ сердца и наблюдаться у кардиолога.