Двухстворчатый аортальный клапан, можно вылечить

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, в августе перед школой поставили диагноз двухстворчатый аортальной клапан врождённый. Из проявлений болезни, отдышка при малейших нагрузках, иногда жалобы в области левой грудной клетки. Последние два дня жалобы на боль в области сердца при глубоком вдохе. Вопрос: 1) Что это за болезнь? Потому что нам так и не объяснили, сказали пока гулять, пока не беспокоит, а потом может операция.
2) Как лечить, когда боль в сердце, и вообще чем поддерживать сердце при диагнозе? 3) Какие можно нагрузки? 4) И можно ли прожить без операций долгую жизнь?
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-31 10:43
Добрый день! Сбросьте фото протокола УЗИ сердца.
Таня 2020-12-31 13:38
Таня 2020-12-31 13:39
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-31 13:55
  1. Это врождённое заболевание, обычно у людей 3 створки клапана, а у Вашего ребёнка их две.
  2. Чтобы лечить боли надо понимать точно ли они носят сердечный, а не неврологический характер. По этому надо делать ЭКГ и очно проконсультироваться с невропатологом, чтобы он исключил невралгию.
  3. Принятие решение о видах и интенсивности физ. Нагрузок можно после ЭКГ в спокойном состоянии и после физ. Нагрузки.
  4. Есть определённый процент пациентов, у которых не развивается стеноз аортального клапана, и они живут так всю жизнь.
Таня 2021-01-01 15:47
Мы делили ЭКГ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-02 16:08
На данной ЭКГ вариант нормы.