Двухстворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, месяц назад случайно нашли двухстворчатый аортальный клапан проходя врачей для института. Жалоб на сердце не когда не было. УЗИст сама обноружил. Врач сказала, что тут не чего плохово или хорошего нет. Сказала, что это особенность сердца и это, просто надо наблюдать.
Но после этого я стал застрять внимание на сердце. Как оно бется и тп. Накручивать себя. И мне кажется какие-то ощущения. Хотя неделю назад до обноружения без одышки поднимался на 22 этаж туда-обратно и не чего в сердце я не чувствовал.
Вопросы.
1) Можно ли заниматься спортом для общей физ подготовки(бег, велосипед, плавание, отжимания, пресс и тп.)
2) Могут ли появится эти ощущения от не достатка сна и нервов(сбил режим, родители трепят нервы с институтом да и, вообще, я человек нервный)
3) Может быть пропить каких нибуть в том нов или добавить в рацион каких нибудь продуктов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 16:31
Здравствуйте.
1. Можно.
2. Возможно за счёт факторов которые Вы указали.
3. Рекомендации общие:
- полноценный отдых, достаточный 7-8 ч сон;
- сбалансированное питание;
- регулярные физ нагрузки 30 мин 5-7 раз в неделю.

С уважением, Л. А. Порфирьева